Возрастной мезальянс: женская точка зрения

Не секрет, что по многим причинам женщины бальзаковского возраста остаются они – ни семьи, ни детей. Кто-то разочаровывается в отношениях с юности и сосредотачивается на карьере, кому-то прелести брака набивают оскомину. Некоторые и вовсе напоминают спящих красавиц в ожидании принца и предпринимают робкие попытки знакомства после 40, когда впору уже становиться бабушками. Так или иначе, многие зрелые женщины являются одинокими и порой весьма нетривиально выходят из ситуации, решаясь на отношения с мужчинами гораздо моложе себя.

История знаем массу примеров таких возрастных мезальянсов, которые вызывают насмешки у мужчин и зависть у женщин. Конечно, особе в возрасте приятно, что она заинтересовала молодого парня, который может испытывать к ней весьма нежные чувства. Но насколько прочен такой союз? Увы, лишь единицам удается его сохранить, да и то не столько благодаря чувствам, сколько из-за различных форм зависимости, которые преобладают в таких отношениях.

Чтобы понят, поему в принципе возможен такой мезальянс, нужно подходить к вопросу с точки зрения физиологии. Основа отношений между зрелой женщиной и молодым мужчиной – это всегда секс, который в равной мере нужен обоим. У парей в возрасте 20-30 лет наблюдается пик сексуальной активности, когда им, по большому счету, нет особой разницы, кто является партнершей. Гормональный всплеск перед менопаузой у женщин, который ведет к гиперсексуальности – тоже нередкое явление. В такой период женщина меняется даже внешне, она словно расцветает, что не остается без внимания мужчин. Но если у зрелого представителя сильного пола в этом возрасте также происходит серьезная гормональная перестройка, итог которой – увлечение юными особами, то у 20-30-летнийх парней дамы в возрасте 45 плюс вызывают неподдельный сексуальный интерес. Мужское влечение к дамам бальзаковского возраста нередко объясняется распространенным мифом о том, что женщины 45-60 лет в постели ведут себя очень раскованно и дают мужчинам все, что те хотят. На самом деле это иллюзия, потому что все зависит от темперамента. То есть женщины с низким либидо в юности вряд ли превратятся в пылких любовниц к старости. А вот опыт и некоторые навыки сексуального общения могут приятно удивить юных любовников. Так или иначе, ситуации, когда молодой мужчина и зрелая женщина оказываются в одной постели, не редкость. И хорошо, если это будет просто приятное времяпровождение для двоих, ведь у такого неравного союза нет будущего.

Что будет при самом благоприятном раскладе

Допустим, молодого человека действительно интересуют знакомства женщины за 40, что обусловлено не только физиологией, но и психологией. Существует такое понятие как геронтофилия, которое квалифицирует физическую тягу к лицам пожилого возраста как сексуальное отклонение. Хорошо, пусть так, между двумя людьми вспыхнула искра, они решили, что теперь будут вместе, невзирая ни на что. Каким будет такой союз при самом благоприятном раскладе? Допустим, речь действительно идет о взаимных чувствах без всяких оговорок и поправок на материальное положение женщины. Когда базовые потребности двух людей в сексе, который является ключевым моментом во взаимоотношениях такой пары, будут удовлетворены, появится ряд серьезны проблем. Первая из них заключается в построении отношении на равных. У мужчины с этим проще, потому что в своей возлюбленной он, в первую очередь, видит сексуально привлекательную женщину. И если эта женщина способна внутренне преобразиться в юную девушку, которой требуются забота и внимание, второй мамой со всеми вытекающими отсюда последствиями она для юного любовника вряд ли станет. Но проза жизни такова, что молодого мужчину женщина практически всегда воспринимает как ребенка, который сам нуждается в помощи и заботе. И именно такое отношение, которое сформировано на уровне инстинктов, очень быстро разрушает чувства мужчины. И довольно быстро приводит к разрыву отношений, ведь такое поведение женщины отражается не только в быту, но и сказывается на интимной стороне жизни.

Таким образом , даже если дело дошло до брака, пара, скорее всего, через несколько лет расстанется. И это будет лучшим выходом из ситуации, потому что подобный мезальянс очень сильно изматывает и мужчину, и женщину. При условии, конечно, что построен он был на искренних чувствах и не имел другой мотивировки.

К чему могут привести такие отношения на самом деле?

Если нивелировать повышенное сексуальное влечение как мотив, заставить женщину поддерживать отношения с мужчиной, который намного младше ее, может лишь тщеславие. Во всех других случаях, когда чувства и эмоции отходят на второй план, она четко понимает – в ее семье появился великовозрастный ребенок. Он может вести себя как настоящий мужчина, быть добытчиком в семье и заботливым отцом, но в подсознании женщины это ничего не изменит. Даже при работе с опытным психологом она все равно будет относиться к своему избраннику как к ребенку, о котором нужно постоянно заботиться.

В этом на самом деле нет ничего плохого, и на определенном тапе отношения в формате мама-сын обоих устраивают. Но со временем начинаются серьезные проблемы, которые можно решить только в том случае, если разорвать отношения. Первая и самая серьезная из них связана, как ни странно, с физиологией. После 30 лет у мужчины начинается фаза затухания сексуальной активности, но мозг еще долго отказывается принимать это как естественный ход событий. Отсюда – попытки взбодриться на стороне, романы с другими женщинами. Подсознательно запускается программа разрушения отношений, ведь молодой мужчина начинает искренне считать, что его физиологические проблемы связаны со зрелой партнершей. Даже если этот первый кризис придется преодолеть, довольно скоро возникнут другие проблемы. Женщине 45 плюс сложно поддерживать себя в хорошей физической форме. Поэтому с каждым годом она будет все менее привлекательной для своего мужчины. А теперь представьте ситуацию, то такая пара вместе уже 20 лет, разница в возрасте у супругов – четверть века. Что происходит на уровне физиологии? У 70-летней женщины лишь одно желание – чтобы ее не мучили давление и радикулит. У 45-летнего мужчины начинается период гормонального всплеска, ему постоянно нужен секс. И не просто секс, а некий акт самоутверждения, в котором нужно доказать себе и окружающим свою мужскую состоятельность. Поэтому начинается виток любовных похождений, круг интересов – девушки которые хотят познакомиться для приятного времяпровождения.

Как бы банально это и звучало, но к 40 годам большинство мужчин, если к тому времени они еще не стали отцами, всерьез задумываются о продолжении рода. Понятно, что нужно быть, как минимум, Аллой Пугачевой, чтобы подарить молодому супругу наследников. Но обычная женщина без связей и капиталов вряд ли сможет то сделать. Поэтому у мужчины появляется еще один веский аргумент в пользу разрыва отношений.

Когда ситуация становится катастрофической

Мотивация для заключения брачного союза у пары, в которой женина намного старее мужчины, может быть не связана с чувствами и сексуальным влечением. Точнее, один из партнеров может испытывать искреннюю привязанность, другой же преследует свои личные интересы. Если чувствами руководствуется мужчина, то ему придется не очень сладко в таком союзе, ведь для женщины он будет не просто ребенком, а ребенком нелюбимым. Вещью, которая приобретена по случаю исключительно для того, чтобы подчеркнуть свой статус в обществе. Статус, радо сказать, сомнительный, потому что такой мезальянс вызывает у окружающих не столько восхищение, сколько осуждение.

Если влюблена женщина, то реакция мужчины, не испытывающего ответных чувств, предсказуема. Он может заключить такой союз при условии, что взамен получит статус, деньги, карьеру и все то, что пожелает. Но глупо надеяться на то, что отношения в такой паре будут действительно искренними, нежными и счастливыми.

Смотрите также:
#простые знакомства#одинокие девушки знакомства без регистрации#знакомства за 50