Отношения без обязательств для мужчины: плюсы и минусы

Многие представители сильного пола используют сайт знакомства для того, чтобы завести необременительные отношения без обязательств. Речь идет не только о сексе, но и о приятном времяпровождении. Нередко мужчины ищут партнершу, с которой можно было бы отдохнуть на курорте, выехать на шашлыки или же уютно провести вечер у камина. Многие называют это отношениями для души, но при этом подчеркивают, что о возможном браке речь не идет. Причины могут быть разными, и самая распространенная из них – наличие законной супруги. Какими бы ни были с ней отношения, но именно она юридически защищена во всех смыслах, тогда как возлюбленная может претендовать разве что на неодобрительные взгляды и осуждение со стороны семьи. И все же в таком союзе для мужчины есть не только преимущества, но и недостатки.

Почему мужчины заводят любовниц?

Ответ лежит на поверхности – они хотят любить и быть любимыми. Даже если вместо искренних чувств получают иллюзию идеальных отношений. Тем не менее, такой союз является настоящей отдушиной для многих женатых мужчин, которые по какой-либо причине не хотят разрушать брачный союз. Имея за плечами опыт семейной жизни, многие из них понимают, что новые знакомства хороши только на стадии цветочно-конфетного периода. Но стоит любовнице сменить статус и стать законной супругой, все повторится, а на смену чувствам, скорее всего, придут взаимные требования и упреки. Виной всему – неизбежные семейные обязательства, которые каждой из сторон необходимо выполнять. И именно от них хоть на время хочет избавиться мужчина, который устал испытывать гнетущее чувство долга перед домочадцами.

Преимущества отношений без обязательств

Женщина в статусе любовницы чаще всего выглядит великолепно, так как у нее есть серьезный стимул – заполучить возлюбленного в мужья. Поэтому представители сильного пола вряд ли столкнутся с малоприятными вещами, которые неизбежны в семейной жизни и не прибавляют остроты чувствам. Любовница вряд ли будет щеголять перед своим избранником в бигуди и халате, с синяками под глазами и без аккуратного маникюра.

Женщина в свободных отношениях всегда стремится проявить свои лучшие качества, ведь она преследует вполне определенные цели. А если и не преследует, то не станет донимать мужчину расспросами и устраивать сцены ревности, требовать зарплату и шантажировать отсутствием секса. У нее может не быть готового вкусного обеда (хотя это, скорее, исключение, а не правило), но зато в плане интима ее не нужно уговаривать и задабривать подарками.

В отношениях без обязательств мужчина не обязан нести финансовую ответственность за свою избранницу, и это не считается дурным тоном. Любовнику можно полностью содержать или же ограничиваться подарками – все на усмотрение сторон. И часто затраты на возлюбленную намного меньше, чем на законную супругу и семью. Поэтому свободный от семейных обязательств мужчина, прошедший через развод, прекрасно понимает – любовница не будет требовать от него больше, ем он готов в нее вкладывать. Иначе ей быстро найдется замена. Среди положительных аспектов отношений без обязательств для мужчины – их легкость и необременительность. Оба партнера знают, что встречаются ради приятного времяпровождения и не обязаны друг другу отчитываться о том, как провели свой день. Во время таких встреч не обсуждаются серьезные вопросы и не решаются насущные проблемы, ведь задача свиданий – дарить взаимную радость, а не огорчения. Обычно мужчина обговаривает условия таких встреч и старается их соблюдать, чего требует и от партнерши. Пожалуй, это единственные требования, которые они предъявляют друг другу.

В отношения без обязательств нет ревности и взаимных оскорблений. Они гораздо более доверительные, чем отношения с друзьями и коллегами по работе, и это устраивает многих мужчин, выбирающих такой формат общения с противоположным полом.

Недостатки отношений без обязательств

Казалось бы, нет ничего более привлекательного, чем регулярные встречи с любимым человеком, которые не сопровождаются взаимными претензиями и требованиями. Но рано или поздно отношения без обязательств переходят в новую фазу, которая диктует иной формат общения. Со стороны женщины это может быть стремление создать семью, и тогда она способна выдвинуть своему избраннику ультиматум. Либо поставить его перед фактом, что решила познакомиться с порядочным мужчиной, готовым стать мужем и отцом. Претензии могут быть связаны не только социальным статусом и положением в обществе, но и с финансами – женщины понимают, что в статусе супруги могут рассчитывать на значительную часть доходов мужа.

У представителей сильного пола, находящихся в свободных отношениях, также со временем могут возникнуть серьезные претензии к своим избранницам. Чаще всего они связаны с гендерным распределением ролей, когда со временем в любовнице мужчина начинает видеть не просто красивую женщину, а хранительницу домашнего очага. В итоге неизбежны ссоры на почве ведения домашнего хозяйства, сцены ревности и прочие неприятные сюрпризы. То есть, даже находясь в отношениях без обязательств, мужчина и женщина нередко ведут себя так, словно бы они давно состоят в законном браке. И дело тут не в паспортном штампе, а в шаблонности мышления – декларируя свободу, партнеры нарушают ее принципы.

Таким образом, отношения без обязательств рано или поздно завершатся, и в большинстве случаев – расставанием. Мужчине нет смысла менять одну супругу на другую, зная, что в первом случае разрыв чреват серьезными финансовыми проблемами, а во втором не будет стоить ему и копейки. Уж тем более нет смысла обременять себя новым браком ради борща и чистых рубашек. Рассчитывать на то, что в свободных отношениях будут присутствовать преданность, забота и уважение, также не стоит. Мужчина должен четко понимать, что от обязательств свободен не только он, но и его партнерша.

Смотрите также:
#знакомства мужчины от 50 до 60 лет#одинокие девушки знакомства без регистрации#женщины за 50 знакомства