Блог Анастасия

3 записи

Анастасия , 4511 ноября 2022, 18:34

И снова я несу свои скромные две копеечки в копилку таких разных мнений и взглядов на жизнь - здравствуйте 👋 Читая комментарии к предыдущему своему посту, я поняла, что многих здесь волнует тема брака и это понятно. И я вот тоже хочу про брак что-нибудь сказать)  А что я могу сказать об этом, имея два таких опыта за плечами? Конечно, не всегда брак это про любовь, но брак - это всегда некая декларация об отношениях. Т е как бы то ни  было, люди объявляют о своей готовности взять ответственность за это мероприятие как стороны негласного (хотя иногда вполне оформленного юридически) договора. Спустя много лет я поняла, что в моем случае я, сама не осознавая этого, договаривалась с мужьями о своей защите и мечте о материнстве. Им в замен предлагала свою хозяйственность  верность, образованность. Ну и в качестве бонуса ещё творчество и грудь 4 размера. Мужья же, как я понимаю теперь, тоже имели свои ожидания от договора и тоже вполне неосознанно. И что интересно, они тоже хотели от меня защиты. Очень разные по натуре, оба прятались за мою хлипкую спинку. И никому не пригодилась ни хозяйственность ни верность ни даже 4 размер ))) Мы так хотим быть счастливыми, что часто выдаём желаемое за действительное, подтасовываем факты, уговариваем сами себя и всех вокруг, надеясь, что если легенды наши будут убедительными, то и этот замок из песка устоит. И это всегда двусторонний процесс) хорошо бы он мог длиться бесконечно, но нет) испытав весь спектр чувств и эмоций за первые 3-5-7 лет (я наблюдаю, что большинство браков распадается в эти промежутки) мы все же разуваем глазки, психуем, лепим из остатков замка куличики, а затем решаем, что раз замок рухнул, значит нас предали. И этот процесс тоже чаще взаимный.. просто у каждого в соответствии с его частью неисполненных ожиданий (договора). Все же брак это институт, а значит он должен опираться на трезвые расчёты: сил, чувств, долга, денег и т д. Это в первую очередь взаимные обязательства, а уж потом взаимные чувства. Хорошо, если есть, но важнее не они. А любовь это что? Все о ней говорят и пишут, но никто не знает) чаще это эмоция.. а эмоция временное явление.. как иллюзия. Хотя иллюзии наши живут дольше, чем любовь. Так что я для себя поняла, что я плохо умею вести договорную работу, не умею прописывать условия и протокол разногласий - а значит брак это не моя история. Брак для более рациональных, менее эмоциональных. Ну или если цель общая есть и она так высока, что покроет и оправдает все условия договора. Но это из области фантастики, огромного великодушия, бесстрашия, обнажённой искренности и жертвенности. Больше об этом мне сказать нечего :)

114
Смотрите также:
#знакомства мужчины от 50 до 60 лет#знакомства с мужчинами#серьезные знакомства

Комментарии 26

Антон
Простите, Вы с "размером" перестарались (субъективно) или себя переоценили в качестве чего то там "мейкера". Надейтесь на Альбертика и Ивана. Может они Вас аннотируют.
11 ноя, 2022
Алёнушка
Антон, уточните: "перестарались с размером поста". Вы его не дочитали до конца
11 ноя, 2022
Антон
Само собой, столько брюта не выпить, а если выпить, то не вспомнить, что читал.
11 ноя, 2022
Анастасия
Антон, это был тест 
11 ноя, 2022
Антон
Простите, тесты не бывают такой длины. Да же ЕГЭ.
11 ноя, 2022
Анастасия
Однако вы тут что-то комментируете, будучи не способным осилить "многабукв"))) как в том анекдоте: "Да, я, я, я свидетель!!! А что случилось?" 
11 ноя, 2022
Михаил
Анастасия, Вы любите тех, кого с Вами уже давно нет? Что Вы не понимаете в любви?
11 ноя, 2022
Анастасия
Михаил, а я ничего не понимаю в ней) и не люблю тех, кого со мной уже нет - прошлое должно оставаться в прошлом, разве нет?
11 ноя, 2022
Михаил
Вопросов больше не имею.
11 ноя, 2022
Антон
Я в тексте ни чего не комментировал. Из замеченного по диагонале, было что-то про грудь, не в моём вкусе. Исключительно про количество печатных знаков.
11 ноя, 2022
Алёнушка
В длинных постах комментарии Антона предсказуемы
11 ноя, 2022
Антон
Конечно, так как качество  длинных постов, то же.
11 ноя, 2022
Татьяна
Анастасия, у меня сложилось впечатление, что вы взяли на себя всю ответственность, за 2 непожизненных брака. И задумываетесь, нужен ли вам третий? На мой взгляд, семья в нашем современоом общстве -это не проект одного человека, это живой организм, на четырёх ногах (обчно). Если нет, конкретного второго, о чём речь? Разве можно целесообразность создания семьи решить в общем случае? Напоминает рассуждения о том, что все мужчины...., а все женщины.... В этом деле на поле всегда 2 неповторимых игрока))
11 ноя, 2022
Анастасия
Татьяна, я вовсе не беру на себя лишней ответственности, везде моя только половина)  и про третий не думаю именно потому, что не вижу ни одного примера более-менее удачного брака на
11 ноя, 2022
Анастасия
Не нашла как отредактировать сообщение, поэтому допишу мысль следом) Я хотела сказать, что не вижу браков, за которых прям вот душа бы порадовалась. Но среди тех примеров, которые более-менее, я наблюдаю очень много рационального во взаимоотношениях. Там удобство, выгода, покой или достаток и связи имеют решающее значение в случаях ссор, разногласий и даже измен. Они взвешивают свои потери и выигрыш в случае развода и этотделает их брак крепким. Хотя и такие разводятся  А всякие эмоциональные романтичные браки быстро сдуваются и  каждый живёт своей жизнью или развод с кровью и мясом) 
11 ноя, 2022
Татьяна
Вокруг меня много примеров долгих браков. и я вижу, что люди любят друг друга, но без пафоса, не напоказ, а проявляя заботу и терпение, прощая очень многое.
11 ноя, 2022
Анастасия
Татьяна, я рада за вас! И вижу, что вы сами в браке. Но помню себя замужем - я до последнего держалась за легенду о счастливом браке) и все вокруг верили в эту нашу иллюзию. Поэтому здесь много субъективное и с вашей и с моей стороны 
11 ноя, 2022
Татьяна
  Я же не вижу полность счастливых или несчастных. У всех есть периоды счастья и ненастья.  Я просто о том, что, думаю, эта задача в общем виде не решается, она всегда очень конкретная. И мой жизненный опыт (жопыт, как заметила Людмила) точно никому не подойдёт.  
11 ноя, 2022
Анастасия
Да, Татьяна, все именно так - мы ведь всегда говорим только о себе, о своем видении собственного опыта и жопыта, а также и чужого через свою призму. Правда о какой задаче вы говорите, я не очень поняла - о браке? Так разве это задача? Это некий опыт (в смысле эксперимент), причём как вы верно заметили, он никогда не зависит от одного человека, а за второго мы ничего решить не можем. Это просто такая рулетка))) пока выпадают нужные фишки, вроде можно говорить о заслугах (терпении, прощении и т д), а как перестанет, то и причина найдётся.
11 ноя, 2022
Иван
Анастасия, ничего не буду говорить, прочитайте книгу Марнии Робинсон "Отравленная стрела Купидона"  Там есть ответы почти на все Ваши вопросы. Мне очень помогло, увидеть мир с другой стороны.
12 ноя, 2022
Антон
Какая удача - одна книга и ответы почти на всё. Чего там Достоевский, Толстой и прочие Пушкины дурью маялись, тома писали? Америкосы рулят, да Иван?
12 ноя, 2022
Анастасия
Антон, вы разве читали Достоевского и тем более Толстого?) Там же ооочень много букв, а ещё и нудновато у Толстого)))) да и вряд ли, человек, напитанный шедеврами классической литературы станет писать подобные комменты
12 ноя, 2022
Анастасия
Иван, спасибо за рекомендацию. Вопросов вроде не имею, но всегда полезно посмотреть на вещи с чьей-то другой стороны.
12 ноя, 2022
Антон
Представляете, Анастасия - они так умели расставлять, ну оооооооочень большое количество букв, что это не просто можно, но и приятно читать.  У Пушкина есть мысль - можешь обойтись без слова - убирай. И Чехов, не смотря на любовь к краткости - внушительную длину ПСС имеет. Кстати, Вы читали "Великий Моурави"? Я - да. Комментарии я могу писать разные - зависит от мыслей автора блога и "провокаторов" .
12 ноя, 2022
12 ноя, 2022
Иван
Анастасия, будут проблемы с поиском, пишите в личку, помогу.
13 ноя, 2022