Блог Андрея

1 запись

Андрей, 382 августа 2017, 23:07

Вокруг каждого человека существует его собственный маленький мир, тесно связанный с миром большим. Чем шире этот мир, тем интересней нам с таким человеком, тем более он развит, интеллектуален и успешен. Но существует особая категория людей – дети и старики. Их миры крайне малы, но при этом исключительно чисты, непосредственны и очень милы своей простотой и незатейливостью. Старое радио, играющее одну и ту же волну весь день; Поле чудес и концерты по Первому или России, и остальные 100+ каналов, которые даже переключать не умеют толком; милая открытка, шоколадка и 1000 рублей с пенсии ко Дню Рождения, на Новый год и 23 февраля, когда ты в месяц зарабатываешь больше, чем годовая пенсия; неловкие вопросы о личной жизни и работе; просьбы купить любимый плавленый сырок, сметанковый крекер, мягкие пряники, маленькие огурчики и помидорки, потому что большие кушать неудобно, виноград и мандарины не в сезон; недолгие встречи каждую субботу; игра «вспомни эмблему машины по марке»; радость от того, что ты пришел проведать в новой футболке или ботинках, боязнь грозы и молний; даже разговоры о футболе. Когда старики уходят от нас тропами, закрытыми для живых до поры, мы во многом скучаем именно по этому маленькому уютному миру, которого больше нет, возможно, важнейшей частью которого мы были, но больше уже не сможем прикоснуться к нему. Сегодня не стало моей бабушки по маминой линии. Это не оказалось неожиданностью, 11 месяцев назад умерла ее сестра-близнец, а друг без друга они долго не живут в старости – ресурсы организма идентичны. И пускай в последние годы мы с ней плохо ладили в силу обоюдных особенностей характеров – она не умела вести себя иначе, а у меня порой не хватало терпения и нервов продраться сквозь многочисленные слои стиля ее общения и обнаружить там доброе сердце и искреннее участие – сейчас я необычайно остро осознаю разрыв с ее маленьким миром, в котором я был, пожалуй, центром и светочем, который она искренне любила, за который беспокоилась и переживала и которому желала добра и счастья уж как могла. Удачной дороги, бабушка Женя, если за порогом смерти что-то есть и нам там суждено встретиться, верю, мы научимся лучше понимать друг друга.

839
Смотрите также:
#знакомства семейные пары#познакомиться с порядочным мужчиной#знакомства за 40

Комментарии 4

Мария
Именно в такие моменты понимаешь, что в этой жизни ценно, а что-не очень. Главное, это понять тогда, когда близкие живы. Исправить можно все, пока сердце бьется...
28 сен, 2017
Ольга
Трогательный текст, Андрей. Нам в нашем возрасте бывает не понять, что мы можем значить для бабушек, дедушек или наших родителей и как они нам радуются и переживают
19 окт, 2017
Яна
До слез... а я ещё не смогла пережить такую утрату (2016). Очень трогательно и неожиданно прочитать этот текст именно здесь. 
23 сен, 2022
Любовь
Вспомнила своего дедушку и расплакалась. Как жаль, что ничего уже не изменить, не вернуть, не побыть хоть 5 минут с этим израненным на войне и больным старичком, который всю жизнь был самым порядочным человеком на свете! Боль от потери никогда не проходит, хоть и притупляется. Соболезную Вам.
2 мая, 2023