Блог Сергея

8 записей

Анкета удалена

Дочитал на днях книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Честно говоря, где-то ещё в самом начале стали появляться сомнения в научном обосновании написанного. Автор сразу предупредил, что это дополнение к его работе по транзакционному анализу. Однако мне не хватило простейших доказательств, описания исследований, результатов их, статистики. Из-за чего сложилось впечатление, что всё описанное — крайне субъективное мнение Берна, довольно стереотипное и местами притянутое за уши. И в связи с этим я только утвердился в своём мнении, что подобную литературу стоит воспринимать, как ещё одно мнение, как информацию к размышлению и формированию собственного мнения, особенно в вопросах, касающихся взаимоотношений людей. А не принимать книгу за руководство к действию и после прочтения развешивать ярлыки направо-налево, доказывая окружающим, какой ты умный, а они дураки и не лечатся. Какие-то моменты я для себя, безусловно, почерпнул, сделал заметки на полях, сделал выводы и скорректировал отношение к тем или иным ситуациям. Но советовать книгу не буду. Тут есть тонкие моменты, которые требуют уточнений, разъяснений, в связи с чем, у меня есть некоторые опасения, что обыватель, начитавшись подобного, может только ещё больше зарыться в свои проблемы, усложнить себе и другим жизнь. Аккуратнее с этим, товарищи. А ещё, пока читал книгу, в голове пронеслась мысль об образовании. Надо бы всё же детям проводить занятия по логике, риторике и человеческим взаимоотношениям, а не вот эти вот антинаучные предметы. Дети слабоваты в причинно-следственных связях, не умеют разговаривать и не понимают, как жить с другими людьми в одном обществе... Заявил бы я категорично лет пятнадцать назад. Но сейчас я понимаю, что хороших специалистов по этим дисциплинам либо нет, либо они банально не пойдут работать в школу. А ведь в приказном порядке снова заставят учить детишек уму-разуму каких-нибудь почтенных тётушек. "Учитель математики? Ну, ты ж математик, значит, и в логике разбираешься. Вот тебе седьмые классы, учи! А вот учитель ОБЖ будет у нас про взаимоотношения! У вас нагрузки мало, вот и берите десятые классы!" Брр, жуткая картина реальности. Но где-то в утопической параллельной Вселенной в школе реально учат полезным предметам, воспитывают и выпускают всесторонне комплексно подготовленных людей. Читайте книги, развивайтесь сами, никто, кроме вас, о вас не позаботится.

229
Смотрите также:
#знакомства с парнями#познакомиться с мужчиной#знакомства по профессиям

Комментарии 3

Любовь
С детским образованием вообще все тяжело. Книга отличная. Ещё Э. Фром " Искусство любви" и последнее читала А. Лоуэна очень интересные книги.)
3 фев, 2019
Бану
У нас в Казахстане тоже тяжело в сфере образования. 
23 июл, 2020
Светлана
В моей советской школе был уже такой опыт. Нам в 10 классе ввели урок "Этика и психология семейной жизни". Вела "предмет" учитель литературы, которая на уроке читала нам мораль о том, что нельзя целоваться в общественных местах) И помадой краситься нельзя)
11 окт, 2020